TEL:0478-82-1343
FAX:0478-82-1440

使用料案内 Price

使用料案内

宿泊料

単位・金額
18歳未満一人一泊につき300円
18歳以上一人一泊につき830円

※3歳から宿泊料がかかります(2歳以下でもベッドを使用する場合はかかります)。
※館内泊、テント泊にかかわらず宿泊料はかかります。

施設使用料

室名単価金額
研修室[大] 最大54名一時間510円
研修室[中] 最大36名一時間410円
和室[大] 21畳一時間300円
和室[小]12畳、2部屋一時間150円
オリエンテーション室※入所団体のオリエンテーションが優先です一時間1250円
創作室 最大36名一時間300円
体育館一時間680円
テントサイト一張り一泊300円
プラネタリウム一人200円

※次の場合は施設使用料が免除されます。
(1)18歳未満の方が半数以上の場合
(2)65歳以上の方が半数以上の場合
(3)身体障がい者、知的障がい者、精神障がい者、及びその介護者
(4)青少年団体(子ども会、スポーツ少年団等)
(5)青少年団体指導者研修会
(6)子どもがいる家族(複数家族で利用の場合は18歳未満及び65歳以上が半数以上に限る)
(7)県民の日(6月15日)
(8)家庭教育学級での利用
(9)その他所長が特に認めた場合

シーツクリーニング代

セット金額備考
1セット200円4泊以上の場合は、4泊目で交換します

※4泊目からは衛生上新しいシーツを使用していただきますので、シーツクリーニング代が追加となります。
※施設利用時に利用者が寝具を汚損した場合、クリーニング代、弁償費用等をご負担いただくことがあります。

活動料金表

活動名金額備考
七宝焼450円36名まで 雨天メニューなし
(雨天時のみの活動には入れられません)
切り絵100円90名まで
ファンタジーウィング100円90名まで
紙コップ工作100円90名まで
草木染め200円36名まで
キャンドル作り200円24名まで 雨天メニューなし
(雨天時のみの活動には入れられません)
ネイチャークラフト100円36名まで
飾り炭200円30名まで 11月~3月
つりセット200円40名まで
つりえさ400円1箱5~6名分
※雨天時で実施できない場合はキャンセルができません。
ウォークラリー用自転車200円1台1日200円
野外炊さん用薪40円※1名あたり
キャンプファイヤー用井桁2500円追加薪代 大 1400円(8本)
追加薪代 中 500円(8本)
追加薪代 小 300円(1束)
キャンドルファイヤー用燭台1500円
個人用ローソク10円
木のスプーン400円
木のフォーク400円
万華鏡300円
火起こしの達人100円

食事料金

食堂の利用について

・食事、おやつ、弁当、野外炊事の材料の変更・注文については、利用開始日の3日前の17:30までにお願いします。
・弁当の注文は2個以上からです。
・食事、おやつ、弁当、野外炊事の材料の変更・注文は事務所へ連絡してください。
・菓子パン、氷菓は1種類2個以上でお願いします。

本館食

対象朝食昼食夕食3食合計
就学前児310円360円410円1080円
小中学生530円640円740円1910円
一般(高校生以上)580円680円780円2040円

野外炊事

カレーライスセット
食材分量
120g
玉ねぎ50g
人参30g
じゃがいも80g
豚肉50g
カレールウ30g
福神漬け10g
緑茶 or アップル200ml 1本
セット料金
1食620円
シチューセット
食材分量
120g
玉ねぎ50g
人参30g
じゃがいも80g
豚肉50g
シチュールウ30g
緑茶 or アップル200ml 1本
セット料金
1食620円
焼きそばセット
食材分量
豚肉50g
キャベツ60g
もやし50g
人参20g
蒸し麺1玉
粉末ソース10g
紅生姜10g
ホットロール(パン)1本
緑茶 or アップル200ml 1本
セット料金
1食620円
豚汁セット
食材分量
120g
豚肉50g
人参20g
大根40g
じゃが芋60g
ごぼう30g
こんにゃく30g
長葱10g
粉末和風だし3g
みそ130g
緑茶 or アップル200ml 1本
セット料金
1食620円
餅つきセット(11月~3月)
食材分量
もち米160g
あんこ30g
きな粉10g
雑煮汁300cc
緑茶 or アップル200ml 1本
セット料金
1食620円
弁当
お弁当セットなど品名金額
和風幕の内弁当500円
洋風幕の内弁当500円
おにぎり・おかず弁当300円
助六寿司400円
おにぎりこんぶ120円
おにぎり梅120円
おにぎり鮭120円
※お弁当受け渡し時間は8:30からとなります。
※お弁当は合計2個以上のご注文をお願いします。
※おにぎりは1種類2個以上のご注文をお願いします。

おやつ

菓子パン金額
クリームパン130円
ジャムパン130円
あんぱん130円
チョココロネ130円
メロンパン130円
まるごとソーセージパン140円
※菓子パンは1種類2個以上でお願いします。
氷菓金額
ソフトクリーム150円
ガリガリ君(ソーダ味)80円
かき氷各種(いちご・白・練乳あずき)120円
※かき氷の販売期間は4月~10月のみです。
※氷菓は1種類2個以上でお願いします。
飲み物金額
牛乳(紙パック/200ml)110円
緑茶(紙パック/200ml)110円
オレンジ(紙パック/200ml)110円
アップル(紙パック/200ml)110円
フルーツMIX(紙パック/200ml)110円
スポーツドリンク(500ml)160円
お茶(500ml)160円
ウーロン茶(500ml)160円
麦茶(500ml)160円
ミネラルウォーター(500ml)130円
スポーツドリンク(2L)320円
お茶(2L)320円
ウーロン茶(2L)320円
麦茶(2L)320円
アップル(1.5L)320円
オレンジ(1.5L)320円
グレープ(1.5L)320円
ミネラルウォーター(2L)240円
ロックアイス(1.1kg)280円